200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова

Даты

20 декабря 2021 г.  к 200 – летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова — русского писателя, поэта, классика русской литературы прозвучала радиогазета.

Н. А. Некрасов – один из самых известных русских поэтов XIX века. Он составляет целую эпоху в истории русской литературы.  Любовь к русскому народу, к родной земле и природе сливались у Некрасова в одно чувство. Вечно милыми казались ему скудное поле, кудрявые березы, студеные зимы, жаркое лето. Он всей душей стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и маленьким. Считая, что его поэтическое слово — это глас народа, он постоянно рисовал органическую связь жизни народной с природой, с ее животворящими силами. Стихи Н.А.Некрасова были посвящены  страданиям народа, идиллии и трагедии крестьянства. Некрасов ввёл в русскую поэзию богатство народного языка, фольклора. Писатель наиболее известен такими произведениями, как эпическая поэма «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы” и др.

Пленительные образы русских женщин, созданные великим поэтом, по праву признанным певцом женской доли, не утрачивают  своей привлекательности, своего живого обаяния для новых поколений.

Произведения Н.А. Некрасова трогают за самые чувствительные струны души: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Стихи Николая Алексеевича, как никакие другие, помогают развитию эмоционального интеллекта, учат эмпатии. Ведь и сам Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией».

Передача была подготовлена и проведена  заведующей библиотекой филиала Марченко Н. А.