29 июня День партизан и подпольщиков Брянской области

Даты События

29 июня в Брянской области прошли мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков.

Эта памятная дата была учреждена по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и жителей Брянщины, как дань памяти героической, самоотверженной борьбе народных мстителей, участников антифашистского подполья, внесших неоценимый вклад в Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал жизнь и здоровье в боях за свободу и независимость своего края и нашей великой Родины, сражался в составе партизанских отрядов и подпольных организаций, был замучен и погиб в застенках фашистских концлагерей. Студенты Брянского филиала ПГУПС приняли участие в городских мероприятиях и отдали дань памяти всем, кто жив и кто погиб, защищая Брянщину.

Директор филиала Лунёв Ю.Н. и зам. директора филиала Кудрявцев В.В. с группой студентов посетили памятное место в Фокинском районе города Брянска – «Вечный огонь». Ю.Н. Лунёв рассказал студентам о тяжёлых испытаниях, которые выпали на долю жителей Брянской области, привел примеры героизма и самоотверженности, проявленными нашими партизанами и подпольщиками в годы оккупации области.

В.В. Кудрявцев рассказал о преподавателях и выпускниках филиала, ковавших победу в тылу врага, затем присутствующие почтили минутой молчания погибших и умерших от ран героев – Брянцев, возложили цветы к Вечному огню.