Профилактическая работа со студентами Брянского филиала ПГУПС

События

26 октября 2018 года  в  актовом зале Брянского филиала ПГУПС состоялась встреча  обучающихся филиала с представителями центра по экстремизму: майором полиции, старшим оперуполномоченным Алёшиным С.В., лейтенантом полиции, оперуполномоченным Куликовым Е.Е; оперуполномоченным Управления наркоконтроля УМВД России по Брянской области Галдиной А.А., заместителем главного врача по медицинской части Областного наркологического диспансера Волковой Ю.А. .  Тема  беседы-«Последствия чрезвычайных ситуаций, экстремизма, наркомании, табакокурения, употребления алкоголя, суицидального поведения».

В ходе беседы Галдина А.А. рассказала студентам об истории создания подразделения по противодействию незаконному обороту наркотиков, видах наркотических средств, которые распространены на территории Российской Федерации, объемах изымаемых наркотиков, организации и тактике проведения правоохранительными органами соответствующих мероприятий. Особо был отмечен передовой опыт работы подразделения по выявлению и пресечению деятельности нарколабораторий и распространению наркотических средств и психотропных веществ в сети Интернет.

Существенное внимание было уделено нормативно- правовой регламентации указанной деятельности.

Галдина А.А. предупредила об ответственности за курение и распитие спиртных напитков в общественных местах, проинформировала обучающихся о наказании за приобретение, перекупку, хранение, производство и сбыт наркотиков.

Перед обучающимися выступил   заместитель  главного врача по медицинской части Областного наркологического диспансера Волкова Ю.А. Она подробно остановилась на  последствиях пагубного влияния на организм молодых людей употребления табака, алкоголя  и наркотических средств. Студентам  были представлены видеоматериалы.

Была проведена  большая работа  по профилактике распространения  идей терроризма и экстремизма в  молодежной среде. Представители центра по экстремизму: майор полиции, старший оперуполномоченный Алёшин С.В., лейтенант полиции, оперуполномоченный Куликов Е.Е- рассказали студентам об идеологии терроризма и экстремизма, особенностях их проявления. На  конкретных примерах  продемонстрировали молодым людям  последствия тиражирования экстремистской литературы, музыки или видео в социальных сетях.

Наши студенты активно задавали вопросы. касающиеся информационной безопасности в сети Интернет. Поговорили  о важности и пользе профилактики экстремизма и национализма среди молодежи, так как именно данная возрастная категория очень уязвима к воздействию идеологии экстремизма и терроризма в силу присущих ей социально-психологических особенностей. Подобные мероприятия полезны как средство для профилактики данных негативных явлений.

По окончании встречи  директор филиала, кандидат экономических наук, доцент Ю.Н. Лунёв подвел итоги  встречи и нацелил обучающихся на здоровый образ жизни.