Преподаватель Брянского филиала ПГУПС награждён орденом «За заслуги» III степени

Военно-патриотическое воспитание Достижения

На минувшей неделе в центральном совете Брянского регионального отделения ДОСААФ России прошло торжественное награждение, на котором были отмечены достижения поисковиков и поисковых отрядов.

В числе награждённых преподаватель Брянского филиала ПГУПС Муравьёв Пётр Иванович. За самоотверженный труд и преданность делу он награждён орденом «За заслуги» III степени.

Вот уже более 15 лет Пётр Иванович занимается полевой и архивной поисковой работой и состоит в поисковом отряде «Поколение» п. Навля.

В процессе поисково-разведывательных  экспедиций отрядом были подняты останки солдат и офицеров РККА, реконструированы  памятники.

Целями этой организации является: выявление неизвестных воинских захоронений; выявление непогребенных останков, павших в боях в годы Великой Отечественной войны; установление имен погибших  и пропавших без вести при защите Отечества; сохранение и увековечение памяти о погибших защитниках Отечества; утверждение среди молодежи и населения идеалов бескорыстного служения Родине; содействие в патриотическом воспитании молодежи, пробуждение интереса к отечественной истории через поисковую работу.

За годы работы в Брянском филиале ПГУПС Пётр Иванович вместе с другими представителями поискового отряда неоднократно проводил уроки «Мужества» с нашими студентами. Рассказывал ребятам о судьбе экипажа дальнего бомбардировщика ТБ3, сбитого в 1943 году под г. Брянск, об истории расследования и установления личностей погибших танкистов, а также о поиске родственников героев.

13 февраля 2025 года Муравьёв П.И. провел открытый классный час «Танковый таран под Брянском. 1941» о подвигах героев-танкистов в Великой Отечественной войне.

19 февраля Пётр Иванович с коллегой по поисковой работе Кожуховым Валерием Витальевичем  провели открытый урок  «Поиск пропавших без вести летчиков-штурмовиков. 1943 год».

Такие мероприятия не только вдохновляют современную молодёжь, но и формируют у них чувство патриотизма и уважения к истории.