Экскурсия в музее Брянского филиала ПГУПС

Студенческая жизнь Экскурсии

11 октября 2024 года  студенты группы БРОП-111, классный руководитель Сергеенко Т. И.  на классном часе собрались в музее истории БФ ПГУПС.

Зав. библиотекой Марченко Н. А. провела экскурсию для студентов  и  преподавателя. Она рассказала об истории создания нашего учебного заведения, как техникум развивался и о современном состоянии. Ребята долго рассматривали фотографии и стенды, на которых описывается история железнодорожного дела в нашей стране.

В 1930 году на базе школы  фабрично-заводского ученичества был создан Брянский техникум путей сообщения Западной железной дороги, как тогда он назывался. Он стал основным учебным заведением по подготовке кадров для железнодорожного узла. Техникум представлял собой деревянное здание барачного типа. Рядом  находился клуб, располагалась столовая, общежитие, в котором проживали по 30 человек в комнате. Отапливалось помещение дровами, их заготавливали сами учащиеся. В трудных условиях шло становление техникума, не хватало лабораторий, оборудования.

В 30-е годы началось строительство нового учебного корпуса. В нём участвовал весь коллектив техникума и железнодорожная строительная организация. К 1936 году техникум уже имел новый учебный корпус с хорошо оснащёнными по тем временам кабинетами, лабораториями, учебными мастерскими и спортивным залом.  Было построено трёхэтажное общежитие для учащихся. В 1934 году состоялся первый выпуск специалистов путейцев, в следующем — первый выпуск   техников-механиков  паровозного хозяйства, затем — первый выпуск техников-механиков вагонного хозяйства.

Ежегодно более 300 юношей и девушек, будущих студентов, переступают порог Брянского филиала ПГУПС. Выбор многих из них не случаен. Ещё со школьной скамьи готовят себя ребята к будущей профессии.  В нашем учебном заведении им предстоит изучить общественные, общетехнические и специальные дисциплины.