17 сентября — День освобождения Брянского края от немецко-фашистских захватчиков

Даты Обучающимся

В рамках 81-ой годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков 13 сентября 2024 года  в читальном зале БФ ПГУПС прошёл классный час «Брянщина – вечный свет подвига», на котором присутствовали студенты группы БРОП —  211, классный руководитель Зиненко Арина Алексеевна.

Зав. библиотекой Марченко Наталья Анатольевна напомнила ребятам о том страшном периоде с 1941 по 1943 год   в истории нашей малой родины, который был самым тяжёлым. На освобождение города Брянска от немецких оккупантов Красной армии потребовалось два года.  В сражениях за Брянскую землю принимали участие 139 партизанских отрядов, в которых  насчитывалось свыше 60 тысяч бойцов и командиров.

Наталья Анатольевна представила книги на выставке, посвящённые этой тематике.  Особенно обратила внимание на книгу Дмитрия Медведева «Сильные духом».

Автор Дмитрий Николаевич Медведев  — чекист, партизан, истинный герой Брянщины. В книге рассказывается о партизанском отряде «Митя», который возглавлял наш земляк. У этой книги счастливая судьба. Она издавалась более  50 раз в нашей стране и переведена на многие языки за рубежом. Прочитавшие эту книгу  узнают весь строй нашей жизни, который освободители с такой чистотой пронесли через все испытания войны, в неимоверных тяжких условиях партизанской борьбы, подполья, разведки.