Абитуриенту о наших специальностях: Электроснабжение

Абитуриенту Информация

Отделение специальности «Электроснабжение» существует с 1956 года, готовит и выпускает специалистов для предприятий электроснабжения. Первый выпуск техников-энергетиков Брянского железнодорожного техникума состоялся в 1960 году.

— на базе основного общего образования (9 классов) — 2 года 10 месяцев — очное.

В начале своей профессиональной карьеры выпускники осваивают рабочие профессии: электромонтер тяговой подстанции, электромонтер контактной сети, электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи.

Трудовую деятельность выпускники специальности начинают с рабочей профессии. Более подробно ознакомиться с ней можно по этим роликам:

Электромонтёр контактной сети

Энергодиспетчер

Электромеханик тяговой подстанции

В подготовке специалистов используются специализированные кабинеты, лаборатории, мастерские, учебные полигоны, оснащенные современным учебно-лабораторным оборудованием и действующими натурными образцами железнодорожной техники.

Основными устройствами энергетического хозяйства железных дорог являются: тяговые подстанции, контактная сеть, районы электрических сетей.

Областью профессиональной деятельности техника являются организация технического обслуживания, наладки, эксплуатации, ремонтов оборудования электрических подстанций и сетей электроснабжения.

Выпускник, должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

• ·  Выполнять основные виды работ по проектированию электроснабжения электротехнического и электротехнологического оборудования.
  • · Читать и составлять электрические схемы электроснабжения электротехнического и электротехнологического оборудования.
  • ·  Читать и составлять электрические схемы электрических подстанций и сетей.
  • ·  Выполнять основные виды работ по обслуживанию трансформаторов и преобразователей электрической энергии.
  • ·  Выполнять основные виды работ по обслуживанию оборудования распределительных устройств электроустановок, систем релейных защит и автоматизированных систем.
  • ·  Выполнять основные виды работ по обслуживанию воздушных и кабельных линий электроснабжения.
  • ·  Разрабатывать и оформлять технологическую и отчетную документацию.
  • ·  Планировать и организовывать работу по ремонту оборудования.
  • ·  Находить и устранять повреждения оборудования.
  • ·  Выполнять работы по ремонту устройств электроснабжения.
  • ·  Оценивать затраты на выполнение работ по ремонту устройств электроснабжения.
  • ·  Выполнять проверку и анализ состояния устройств и приборов, используемых при ремонте и наладке оборудования.
  • ·  Производить настройку и регулировку устройств и приборов для ремонта оборудования электрических установок и сетей.
  • ·  Обеспечивать безопасное производство плановых и аварийных работ в электрических установках и сетях.
  • ·  Оформлять документацию по охране труда и электробезопасности при эксплуатации и ремонте электрических установок и сетей.

Выпускники специальности работают на железных дорогах и промышленных предприятиях Российской Федерации, а также стран СНГ. Многие выпускники занимают высокие руководящие должности не только на предприятиях ОАО «РЖД», но и в области энергетики.