Компетенция R44 Проводник пассажирского вагона

Информация Обучающимся Чемпионат «Профессионалы»

В системе железнодорожного транспорта одним из основных видов деятельности являются пассажирские перевозки. Основными задачами железнодорожного транспорта в области пассажирских перевозок являются достижение максимальной эффективности функционирования пассажирского транспорта, обеспечение полного и качественного удовлетворения спроса платежеспособного населения на перевозки с минимальными издержками.

Профессия проводник пассажирского вагона является одной из самых востребованных профессий на железнодорожном транспорте, в том числе в период летних перевозок привлекает огромное количество студентов.

Проводник пассажирского вагона обеспечивает безопасную посадку и высадку пассажиров в вагон, их размещение в соответствии с проездными документами; осуществляет качественное обслуживание пассажиров в пути следования и обеспечивает их безопасность в аварийной обстановке в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами и организационно-распорядительными документами в области пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Модуль А.  Выявление неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов

Задания:

Продемонстрировать действия проводника при подготовке пассажирского вагона в рейс, осмотре подвагонного оборудования на предмет неисправностей угрожающих безопасности движения поездов, а так же выполнение работ по осмотру и очистке подвагонного оборудования от льда и снега.

Модуль Б. Подготовка пассажирского вагона в рейс

Задания:

Продемонстрировать действия проводника при подготовке внутреннего  оборудования пассажирского вагона в рейс, его приемки, экипировки расходными материалами и подготовки к посадке пассажиров.

Модуль В. Сервисное обслуживание пассажиров

Задания:

Продемонстрировать действия проводника при обслуживании пассажиров от момента посадки пассажира в вагон, в пути следования и до высадки пассажиров из вагона, в том числе при обслуживании маломобильного и иностранного пассажира.

Модуль Г. Выполнение практического задания в условиях нештатной ситуации

Задания:

Продемонстрировать действия проводника при возникновении аварийной или нестандартной ситуации, а так же навыки оказания первой помощи.