Компетенция R60 Геопространственные технологии

Информация Обучающимся Чемпионат «Профессионалы»

Площадка компетенции Геопространственные технологии была развернута на базе ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н. Е. Жуковского».

Первый соревновательный день закончился на полигоне ГБПОУ «Брянский строительный колледж им. проф. Н. Е. Жуковского», под сводами древнего Свенского монастыря.

Целью соревнований по данной компетенции является демонстрация лучших практик и  высокого уровня выполнения работы по соответствующей рабочей специальности.

Выполнение модуля А

Задание 1: Проектные работы в офисном  программном обеспечении.

Задание 2: Полевые геодезические работы.

Задание 3: Расчет объемов земляных работ в системе КРЕДО ОБЪЕМЫ

Выполнение модуля Б

Задание 1: Полевые геодезические работы.

Задание 2: Камеральные работы.

В данном модуле оценивалась топографическая съемка участка согласно выданных документов; навыки выполнения  разбивочных работ роботизированным тахеометром; склада сыпучего материала; навыки вычисления объема.

Выполнение модуля В

Геодезические спутниковые технологии.

Команды доказывали умение работать в офисном программном обеспечении и выполнять разбивочные работы на полигоне; качество выноса проекта в натуру; навыки определения высот, выполняя задания модуля А и доказывали умения при выполнении вариативного модуля В.

Выполнение модуля Д

Создание высотного обоснования  с помощью оптического нивелира.

Выполнение модуля Г

Наземное лазерное сканирование.

Команды  показали навыки сбора  данных с использованием  наземного лазерного сканера; построение поверхностей по измеряемым точкам; уравнивание нивелирного хода; обращение с оптическим нивелиром и аксессуарами.

Хочется сказать спасибо всем, кто принимал участие в организации мероприятия, экспертным группам за объективность, волонтерам за помощь и доброжелательность. Пожелать участникам профессионального роста, победы во всех начинаниях.

Любое соревнование — это испытание, в котором славу получает истинный боец!