100 лет со дня рождения Ю. В. Бондарева

Даты

22  марта 2024г. в рамках Недели детской и юношеской книги в читальном зале библиотеки брянского филиала ПГУПС  прошёл классный час, посвящённый  писателю, сценаристу, члену Союза писателей СССР, общественному деятелю Юрию Васильевичу Бондареву. На классном часе присутствовали студенты группы БРЭС -111, классный руководитель Пантюхова Юлия Михайловна. Зав. библиотекой Марченко Наталья Анатольевна познакомила ребят с биографией писателя-фронтовика.   Ю. В. Бондарев бывший офицер-артиллерист, воевавший в 1942-1944 годах под Сталинградом, на Днепре, в Карпатах. Автор книг «Батальоны просят огня», «Тишина», «Горячий снег». Своими книгами Ю. Бондарев не дал превратить память о войне в мёртвую глыбу штампов. Не позволил советскому  официозу забыть то, что пытались умолчать. Автору была свойственна бескомпромиссность и честность,  которые он пронёс сквозь годы и остался верен сам себе.

Студенты познакомились с выставкой «Бессмертный книжный полк», на которой представлены все книги Ю. В. Бондарева, которые имеются в библиотеке нашего учебного заведения: «Батальоны просят огня», «Тишина», «Горячий снег», «Берег» и другие. Студенты узнали много нового и интересного из биографии  писателя  и его произведениях.