Учебная практика у студентов специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

Информация Образование Студенческая жизнь

С 12 января по 8 февраля 2024 года  студенты группы БрЭТ-211 проходят учебную практику по ПМ. 01 Эксплуатация и техническое обслуживание подвижного состава.

Учебная практика  направлена на формирование у обучающихся умений и приобретение первоначального практического опыта и проходит в учебных мастерских филиала.

В электромонтажных  мастерских ребята изучают следующие виды работ:  разделка, оконцевание, соединение электропроводов, опрессовка, сварка, пайка, болтовые и винтовые сжимы, разделка концов высоковольтных кабелей, отпайка концов кабелей и их соединение с помощью соединительных муфт и коробок, назначение и применение операций паяние и лужение, устройство простых электрических паяльников, приемы пайки мягкими и твердыми припоями, разметка электрической цепи с открытой прокладкой проводов, монтаж электрических цепей с закрытой прокладкой проводов, технические средства и способы прокладки  шин с шинами заземления, способы включения и монтажа электроизмерительных приборов в электросхемах, монтаж магнитного пускателя.

В сварочных мастерских обучающихся знакомят с рабочим местом сварщика,  оборудованием и его размещением. Защитные средства, устройство сварочных машин, назначение и применение сварочных операций – это знания, необходимые для работы с электросварочным оборудованием. Мастера производственного обучения рассказывают о способах подготовки швов и сварке пластин, контроле качества наплавки и сварки,  видах брака и их устранении, последовательности и приемах сварки при наклонном и вертикальном положении шва.

В слесарных мастерских  студенты учатся правильно обращаться  с инструментом, изучают способы и приемы измерения размеров,  инструменты и приспособления плоскостной разметки, приемы резки ножовкой круглого, квадратного, полосового и листового металла, резку металла ручными ножницами, опиливание наружных и внутренних поверхностей металла, классификацию напильников, способы зажима деталей, назначение и применение операций сверления, зенкерование, работу на сверлильных станках, назначение и применение операций клепка, заклепочные швы и типы заклепок, склепывание деталей в нахлестку и в стык, устройство режущего и ударного инструмента, углы заточки зубила, рубку металла в тисках и на плите, приемы нарезания наружной и внутренней резьбы, правку и гибку металла.

В механообрабатывающих мастерских  обучающиеся знакомятся с устройством токарного, фрезерного и  строгального станков, получают общие сведения об обработке металлов резанием. Ребята изучают такие виды работ, как установка резцов, заготовок, пуск и остановка станка, центровка заготовок, обточка торцов, наружных цилиндрических поверхностей, приемы подрезания уступов, отрезание заготовок, растачивание сквозных и глухих отверстий, приемы шлифовки и накатки обточенных поверхностей, последовательность и приемы нарезания треугольной резьбы, фрезерование плоскостей и канавок, строгание горизонтально расположенных плоскостей, пазов и канавок, виды возможного брака.