Татьянин день – студенческий праздник

Даты Обучающимся

25 января в России традиционно отмечается День российского студенчества или Татьянин день.

В 1755 году государыня Елизавета подписала указ об основании первого Московского университета, а в 1791 году была открыта студенческая домовая церковь святой Татианы. С тех пор эта мученица считается покровительницей студентов вузов и колледжей, а также преподавателей учебных заведений. День святой великомученицы Татьяны и праздник открытия первого университета  называется одним емким словом-Днем российского студенчества! В 2005 году вышел указ президента Российской Федерации «О Дне российского студенчества».

Этот праздник всегда отмечается в Брянском филиале ПГУПС. 24 января 2024 г. представители Совета молодёжи Брянского региона  ОАО « РЖД» встретились со студентами филиала и в дружеской беседе рассказали  о реалиях работы на железнодорожном транспорте, об их будущих профессиях, перспективах развития, и конечно же о деятельности Совета молодёжи региона.

В завершении мероприятия, активисты провели интеллектуальную игру в формате «Где Логика?» поделив студентов на команды.

В  честь студентов и преподавателей филиала 25 января состоялся праздничный концерт с участием артистов дворца культуры  железнодорожников.

В библиотеке БФ ПГУПС оформлена выставка литературы «Татьянин день –всероссийский праздник студентов». Это статьи из журналов о студентах и студенческой жизни, о вреде курения, наркомании, о  пользе здорового образа жизни. Студенты  с интересом познакомились с ее содержанием.Особенно понравились  юмористические материалы.

В честь Дня российского студенчества по филиальному радио прозвучала радиопередача, из которой все узнали ,что в филиале работают  5 сотрудников  и обучаются 2 студентки с именем Татьяна .