Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию со дня принятия Конституции РФ, «Российская Конституция: история и современность»

Информация Конкурсы и конференции События

15 декабря в Брянском филиале ПГУПС, в рамках года Педагога и наставника прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию со дня принятия Конституции РФ, «Российская Конституция: история и современность».

Для работы конференции было  представлено 47 докладов. Среди участников конференции – студенты и преподаватели учреждений СПО РФ и Республики Беларусь.  На пленарных и секционных заседаниях присутствовало 15 гостей и участников.

Работа конференции проходила по 4-м направлениям:

1. История развития права и конституционализма в России (конституционные проекты и законодательные акты в истории Отечества);
  2. Опыт конституционных преобразований в странах ближнего и дальнего зарубежья;

III. Конституция в лицах (политические и общественные деятели – создатели Конституции).

1. Проблемы реализации Конституции РФ и Конституции Республики Беларусь на современном этапе.

Основные вопросы конференции были связаны с рассмотрением конституционных идей, проектов, концепций различных исторических эпох, а также анализ опыта конституционного строительства в России, в странах ближнего и дальнего зарубежья на разных этапах становления. Как отметили организаторы, проведение таких конференций крайне актуально, поскольку в свете конституционного реформирования важно обратиться к историческому опыту. Кроме того конституция является ядром всей правовой системы в России, определяет смысл и содержание других законов.

Конференция подтверждает значимость изучения подрастающим поколением основ отечественного и зарубежного конституционализма. Принимая во внимание важность практической реализации стоящих задач по патриотическому воспитанию и развитию национального самосознания, участники Конференции отмечают актуальность и востребованность исследовательских работ обучающихся, связанных с изучением исторического прошлого нашего народа.