220 лет со дня рождения Ф. И. Тютчева

Даты

В 2023 году отмечается юбилей Фёдора Ивановича Тютчева.       6 декабря 2023 года в читальном зале библиотеки ПГУПС прошёл литературный урок «Поэт, мыслитель, дипломат». На нём присутствовали  студенты группы БРЭТ – 111, классный руководитель Яровая Г. А. Литературный урок подготовила и провела зав. библиотекой Марченко Н. А. В читальном зале оформлена книжная выставка «Поэзии волшебные мгновенья», посвящённая творчеству Ф. И. Тютчева.

Его творческое наследие сохранилось в веках. Нежная, воздушная лирика, пейзажная и любовная, вызывает восторг. Мудрые изречения побуждают к поиску истины, рождают споры.
«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить…»
Почему такие мысли возникли у поэта? Споры об этом не затухают и по сей день.
На творчество любого человека оказывает влияние окружающая действительность и его собственный жизненный путь.
Фёдор Тютчев появился на свет 5 декабря (23 ноября) 1803 года в имении Овстуг, что находилось в Брянском уезде Орловской губернии. В современном территориальном делении, это — Брянская область. Тем не менее, своим считают поэта и на Брянской земле, и на Орловской, и по всей России. Овстуг сыграл значительную роль в поэзии Тютчева. Он оценил прелесть  русской природы, создав ряд прекрасных стихотворений. Его вдохновляла природа родных мест.

Зав. библиотекой  Марченко Н. А. рассказала  студентам биографию поэта, познакомила с его творчеством. Студенты  читали стихи и  слушали романсы на поэзию Ф. И. Тютчева.

Студенты филиала традиционно посещают тютчевские места в с. Овстуг, музей, знакомятся с жизнью и творчеством поэта.