Международная просветительская акция «Географический диктант»

Информация Обучающимся

19 ноября 2023 года  более 50 студентов первого курса Брянского филиала ПГУПС приняли участие в международной просветительской акции «Географический диктант».

В этот день на тысячах площадок по всему миру любители географии в девятый раз приняли участие в «Географическом диктанте».

Проект организован Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина. Основной целью диктанта является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Участники проекта по традиции анонимно отвечают на вопросы по географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию. Однако оценка уровня географической грамотности не является главной задачей диктанта, несколько лет назад с его помощью  стали готовить не только профессиональных учёных, но и людей, увлечённых географией. С тех пор ежегодно более половины заданий создаются участниками конкурсов: международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», а также серии коротких тематических конкурсов.

Для самых азартных праздник науки продолжается: по доброй традиции по завершении написания основного варианта диктанта Русское географическое общество  запускает экстра-вариант.

Экстра-версия уже доступна на сайте dic.rgo.ru. Испытать свои силы и ответить на 40 совершенно новых вопросов можно до 14:00 1 декабря по московскому времени.