Классный час «Расул Гамзатов – 100 лет со дня рождения»

Студенческая жизнь

20 октября 2023 года в читальном зале библиотеки БФ ПГУПС прошёл классный час «Расул Гамзатов – 100 лет со дня рождения».  На мероприятии присутствовали студенты  БРОП – 111, классный руководитель Зиненко А. А.

Зав. библиотекой Марченко Н. А.  познакомила присутствующих с   биографией Р. Гамзатова — советского поэта, публициста, переводчика, политического деятеля, прославившего своим творчеством родной Дагестан  на весь Советский Союз. Поэтом  было выпущено немало сборников стихов и каждый из них удостаивался какой – либо государственной премии. Многие из стихов Гамзатова были положены на музыку. С поэтом сотрудничали самые именитые  композиторы, а песни исполняли И. Кобзон, М. Магомаев, А. Герман. Произведения Гамзатова переведены на десятки языков народов России и мира.

Студенты познакомились с творчеством знаменитого поэта, читали его стихи. Студентка  Сомова Алина прочитала наизусть стихотворение «Нас двадцать миллионов» Р. Гамзатова. Этим  поразила  всех присутствующих.