Открытый урок по физической культуре

Спорт

19 октября преподавателем Яровой Галиной Александровной был проведен открытый урок по дисциплине «Физическая культура» в группе БРЭТ -111 специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.

Тема занятия: «Совершенствование техники кроссового бега. Развитие общей  выносливости. Совершенствование техники кувырка вперед, назад. Стойка на лопатках. Развитие гибкости».

Урок начался с построения и проверки присутствующих. В подготовительной части занятия проведена тщательная разминка, для подготовки всех функций организма.

Для решения  первой поставленной задачи в основной части урока  был дан  пятиминутный бег в медленном темпе  для развития выносливости, состоящий из трех циклов с отдыхом.  Все ребята  справились с поставленной целью.

Вторая задача основной части занятия началась со специальной разминки – развитие гибкости. Студенты выполняли подводящие упражнения к выполнению стойки на лопатках и кувырков  вперед, назад (перекаты в группировке на спине вперед и назад, вправо и влево, выход в группировке вперед в упор присев, перекат  в группировке назад и выход в стойку на лопатках).

После разминки обучающиеся по сигналу  выполняли  каждый акробатический элемент, отрабатывали его технику.  Все упражнения выполнялись на мягком покрытии и со страховкой. Ребята очень активно и с удовольствием выполняли данные задания.

В заключительной  части  урока  использован игровой метод для развития выносливости  и скоростно — силовых качеств, игра в мини-футбол.

Урок завершился построением, подведением итогов, выставлением оценок.