Шумел сурово Брянский лес

Обучающимся События Студенческая жизнь

В рамках  80-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков 29.09.2023 года в читальном зале библиотеки БФ ПГУПС прошёл классный час «Шумел сурово Брянский лес». На мероприятии присутствовали  студенты БРЭТ – 111, классный руководитель Яровая Г. А.  Зав. библиотекой  Марченко Н. А. рассказала ребятам о чекисте, партизане и писателе Дмитрии Николаевиче Медведеве – истинном Герое Брянщины.  Не так давно Брянщина с достойной сердечностью отпраздновала 125-летие  со дня его рождения. Наталья Анатольевна представила студентам книгу «Сильные духом» Д. Н. Медведева о партизанском отряде «Митя», который возглавлял  наш знаменитый земляк. У этой книги счастливая судьба. Первое её издание вышло в 1951 году, и с тех пор она издавалась более 50 раз, общим тиражом около 5 миллионов экземпляров. Книга переведена на многие языки, издана во многих странах.

В нашей стране роман Дмитрия Медведева «Сильные духом» знаком всем. Люди пожилого возраста читают её как часть своей собственной жизни. Молодые черпают силы в ней для будущего. Юные поколения — входят с ней в жизнь. Главное в книге – правда жизни. Правда во всём: в документальной достоверности, в отсутствии домыслов, в простоте и точности языка, без литературных «красивостей» и тех излишних описаний, которые вызывают недоверие. Правда в искренности и заинтересованности самого автора, ибо Медведев руководил теми людьми, о которых пишет, отвечал за них своей жизнью и честью. Это ощущается в каждом слове, в каждой интонации, приобщает читателя к происходящему, создаёт его внутреннюю  связь с автором.

Правда в духовном мире советских людей, волей обстоятельств объединённых в маленький коллектив, в военных документах называемый разведывательным отрядом «Победители». Читатель узнает свои собственные помыслы и побуждения, своё мировоззрение, весь строй нашей жизни, который освободители с такой чистотой пронесли через все испытания войны – в неимоверно тяжких условиях партизанской борьбы, подполья, разведки.

Студенты узнали так же и об Александре Виноградове, нашем земляке уроженце Бежицы,  которому исполнилось в августе 2023 года 125 лет со дня рождения. Он был первым командиром  Орджоникидзеградского партизанского отряда, сформированного в начале войны преимущественно из рабочих завода «Красный Профинтерн» (сейчас БМЗ).

Брянская земля щедро полита кровью истинных советских патриотов, солдат Красной армии, партизан и подпольщиков, которые в трудную годину встали на защиту своего Отечества. Среди защитников Брянска была и врач Татьяна Ивановна Ротанина, о которой  так же шла речь на классном часе.