Участие в автопробеге памяти Брянских партизан

Даты Информация События

В г. Брянске и Брянской области  завершается празднование   80-летие освобождения края от фашистских захватчиков. Преподаватели и студенты филиала —  активные участники городских и областных мероприятий, посвященных этому событию.

28 сентября 1943 года пал последний фашистский бастион на оккупированной территории Брянщины .Солдаты  Советской Армии овладели районным центром –селом Красная гора, тем самым  завершили освобождение области от немецкой оккупации.

В честь партизан Брянских лесов и в  память о первом торжественном приеме и параде в г. Орле ( раньше Брянская область входила в состав Орловской )  19 сентября 2023 года по инициативе профессора БГИТУ Смирнова С.И. состоялся автопробег по маршруту пгт. Выгоничи –мемориальный комплекс Партизанская  поляна. От Брянского филиала ПГУПС в автопробеге участвовали зам. директора  В.В. Кудрявцев и преподаватель Зуйков Н.В.

Автопробег это не просто проезд на автомобилях из пункта отправления к пункту назначения, это эколого-патриотическая акция в память о героях- партизанах  и Брянских железнодорожниках, сковавших своими героическими действиями  продвижение фашистов в глубь Советского Союза.

Для сохранения исторической памяти о партизанском движении на Брянщине , в целях повышения эколого-патриотической культуры обучающихся , в филиале планируется проведение лектория среди студентов с участием профессора Смирнова С.И.