День воинской славы России

Даты Информация Обучающимся События

8 сентября 2023 года  в Брянском филиале ПГУПС прозвучала  радиопередача, посвящённая Бородинскому сражению под командованием М. И. Кутузова с французской армией. Бородинская битва была главным сражением в войне 1812 года. Впервые была развеяна легенда о непобедимости армии Наполеона, и внесён решающий вклад в изменении численности французской армии. Слушатели узнали о Михаиле Илларионовиче Кутузове – великом русском полководце, победителе Наполеона в Отечественной войне 1812 года, народном герое.

Наталья Анатольевна Марченко – зав. библиотекой, подготовившая эту передачу, рассказала о том, что в нашем филиале несколько лет назад на базе железнодорожного музея функционировал клуб «Севский пехотинец», которым руководил  известный брянский скульптор Ромашевский Александр Александрович.  Для участия в этом клубе необходимо было иметь военную «амуницию»: форму, заплечную сумку, головной убор. Участники этого клуба, в том числе наши студенты выезжали на реконструкцию сражений на Бородинское поле под Москвой. Участвовали иностранные  делегации. А так же посещали зарубежные страны Германию, Австрию, Польшу, Чехословакию, там где проходили сражения наполеоновской армии перед нападением на Россию.

8 сентября  2023 года  исполнилось 100 лет со дня рождения советского поэта Расула  Гамзатова.

В радиопередаче прозвучала информация об этом поэте. Зав. библиотекой Марченко Н. А. рассказала биографию поэта и назвала известные  на весь мир его  произведения: «В горах моё сердце», «Высокие звёзды», «Берегите друзей», «Журавли» и другие.