Посещение Брянского театра юного зрителя

Студенческая жизнь

31 мая 2023 года студенты Брянского филиала ПГУПС посетили Брянский ТЮЗ, где состоялась премьера спектакля «Золушки Медового Спаса».

Он  рассказывает историю строительства «Дороги мужества», так называли железнодорожную ветку Старый Оскол – Ржава, построенную в 1943 году накануне Курской битвы. 96 километров пути, по которому на фронт пошли боеприпасы и вооружение, проложили, несмотря на трудности, в рекордные 32 дня. В сутки строили по 3 километра линии. На долю 25 тысяч мобилизованных на стройку девушек и женщин (Золушек, которые должны были всё сделать к Медовому Спасу) пришлась самая тяжёлая часть строительства – корчевать пни, рыть «тоннели» в буграх, возводить насыпи в оврагах, укладывать шпалы и рельсы. Полуголодные, с кровавыми мозолями на руках, под бомбёжками они трудились по 15 – 17 часов в сутки. Когда ломались кирки, лопаты и носилки, русские «золушки» таскали землю в фартуках и подолах платьев. Об этом, почти забытом подвиге и написал свою пьесу Николай Иванов — председатель Союза писателей России, наш земляк.

Отзывы и впечатления от просмотра у студентов остались самые положительные. Ранее, наши студенты участвовали в постановочных фрагментах этого спектакля на базе областной библиотеки имени Ф.И. Тютчева.