I-я международная научно-практическая конференция «РОЛЬ СЕВЕРСКОГО-СТАРОДУБСКОГО ПРИГРАНИЧНОГО КАЗАЧЕСТВА В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РОССИИ»

Конкурсы и конференции Обучающимся Партнёрство

Сегодня 28 февраля на базе Брянского филиала ПГУПС прошла I-я международная научно-практическая конференция «РОЛЬ СЕВЕРСКОГО-СТАРОДУБСКОГО ПРИГРАНИЧНОГО КАЗАЧЕСТВА В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РОССИИ», приуроченная к 369-й годовщине Воссоединения Украины с Россией и Дню единения народов Беларуси и России.

Организаторами конференции выступили: Брянский филиал ПГУПС, Брянский государственный технический университет, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, ХКО «Святого князя Олега Брянского»БОКО ВКО ЦКВ, НК ИКОМОС.

Среди почетных гостей на конференции присутствовали: Демиденко А.Н. (Департамент внутренней политики Брянской области), иерей Алексий Иванов (Руководитель молодежного отдела Брянской епархии, окормляющий  ХКО «Святого князя Олега Брянского»), Танасевский Д.В. (Есаул, походный атаман Рыбницкого казачьего округа Черноморского казачьего войска.Приднестровская Молдавская Республика).

В работе конференции приняли также  участие преподаватели, научные и педагогические работники учреждений ВО  г. Брянска: д.и.н., профессор Дубровский А.М., д.и.н., профессор Трифанков Ю.Т., к.т.н., доцент Рытов М.Ю.; иерей Алексий Иванов, члены реестровых и общественных казачьих обществ: Прокопишин Р.В., Батаев С.И., Ижукин М.В., Танасевский Д.В.; студенты Брянского государственного технического университета Грибачев К.К., Седачев О.С., а также студенты Брянского филиала ПГУПС Студенок Д.Н., Ивкин Я.С., Балакина Л.Ю., Парфенов А.Ю.

Направления работы Конференции:

Секция №1

  1. Северское-Стародубское казачество в пограничной зоне между Московским княжеством и Великим княжеством Литовским и Русским;
  2. Северское-Стародубское казачество в период смутного времени конца XVI начала XVII вв;

III.         Стародубское казачество и первые Романовы;

  1. Роль Стародубского, приграничного казачества в воссоединении Украины с Россией;

Секция №2

  1. Стародубский казачий полк (кадровый армейский) и его история;
  2. Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 — 2030 годы;

VII.   Современное состояние развития казачества на Брянщине;

VIII.      Современные методы и информационные технологии в сохранении историко-культурного наследия

В настоящее время проблема патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи стала наиболее остро ощущаться в общественной и социально-политической жизни России и неотрывно связана с её национальной безопасностью. Воспитание будущего патриота своей страны на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, формирование у молодого поколения уважительного отношения к прошлому и настоящему своей страны, укрепление связи человека с местом, где он родился, с его малой Родиной, является одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день.

Главная цель мероприятия заключалась в исследовании максимально широкого спектра вопросов истории приграничного казачества, его роли в становлении государственности России, в обобщении и отражении проблем возникновения, эволюции и культурного развития казачества на примере юго-западного приграничья России и применения накопленного опыта для патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи на основе исторических казачьих традиций, внедрения системы непрерывного казачьего образования в образовательных учреждениях Брянской области.

Задачи Конференции:

— рассмотреть особенности российского казачества в пограничной зоне между Московским княжеством и Великим княжеством Литовским и Русским;

— изучить роль Северского-Стародубского казачества в период Смутного времени;

— исследовать значение Стародубского приграничного казачества в воссоединении Украины с Россией;

—  оценить современное состояние развития казачества на Брянщине;

— содействовать консолидации российского казачества и образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в изучении истории российского казачества, сохранении, развитии, использовании духовного наследия и культуры казачества в патриотическом воспитании молодежи;

— развивать интеллектуально-творческие и профессиональные способности студентов, формировать исследовательский подход к обучению.

Учитывая характер состоявшейся дискуссии и тот факт, что Брянская земля, исконно казачий край, в середине XVII века на западной Брянщине, на границе с Речью Посполитой и Литвой, сформировалось самостоятельное и многочисленное казачье сословие, которое сыграло важную роль в становлении Российской государственности на всех этапах её формирования, оставило богатое историко-культурное наследие и то, что российское казачество, его духовно-нравственные традиции, славные подвиги и история внесли огромный вклад в становление российского государства, участники конференции заявляют о необходимости:

  1. Консолидации усилий научных, образовательных учреждений и общественных организаций в реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей учитывая исторический опыт российского казачества в патриотическом воспитании молодежи и формирования у нее чувства преемственности поколений и готовности к служению Отечеству.
  2. Поддержки просветительских проектов научных учреждений, общественных организаций, издательств по разработке и публикации учебно-методических пособий по истории Северского-Стародубского-Брянского казачества, а также учебно-методических пособий, обобщающих опыт духовно-нравственного окормления казачества на всех уровнях казачьих обществ и объединений: хуторских, окружных, войсковых, станичных, городских.
  3. Разработки комплексной и универсальной программы воспитания и непрерывного казачьего образования для внедрения в образовательную среду от дошкольного до высшего образования.

Прав был великий  русский писатель Лев  Толстой однажды сказав ,что « Казаки создали Россию»