День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Даты Информация

И будет помнить род людской

И повторять как стих,

Фамилии и имена

Защитников своих.

15 февраля 2023 года в Брянском филиале ПГУПС прозвучала радиопередача ко Дню памяти воинов-интернационалистов.

Война… очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что война бывает и в мирное время. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». 15 февраля была закончена, длившаяся 10 лет, война в Афганистане (1979-1989гг.) и последняя колонна советских военнослужащих была выведена из Афганистана. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, каждый год в России 15 февраля отмечается День воина-интернационалиста, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Директор Брянского филиала ПГУПС Лунёв Юрий Николаевич, полковник в отставке также является участником боевых действий в Афганистане.

15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат и офицеров. Тяжёлый, печальный итог. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей. Наш филиал, а тогда ещё Брянский железнодорожный техникум,  не минула участь быть подхваченным военной вьюгой. Три выпускника техникума так и не вернулись с афганской войны: Сычёв Алексей, Нагорных Игорь, Колтунов Вячеслав.

Также 15 февраля 2023 г. студенты группы БРОП 112, 113 (классный руководитель Китаева Н. М.) побывали на уроке мужества «Рота, шагнувшая в бессмертие» в рамках тематического классного часа.  Это мероприятие проходило в  детской библиотеке № 5 МБУК «Централизованная  система детских библиотек г. Брянск».

1 марта 2000 года в бою с боевиками у высоты 776  погибли 84 бойца 6-й роты 104-го гвардейского полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. Десантники загородили путь боевикам, пытавшимся прорваться из Аргунского ущелья в Дагестан. Бой был неравным: 90 гвардейцев против двух тысяч боевиков. В живых осталось лишь шестеро наших ребят. Среди погибших — пятеро парней из Брянской области.      Это лейтенант       Олег   Ермаков    (г. Брянск), младшие сержанты Сергей Василёв (г. Брянск) и Алексей Рассказа (г.Унеча), рядовой Александр Гердт (г. Новозыбков), Александр Трубенок (г. Стародуб). Четверо посмертно стали Героями России. Александр Трубенок посмертно награжден Орденом Мужества. На мероприятие был приглашён бывший десантник, участвовавший в боевых действиях Чечни, Карабаха, председатель Союза десантников Брянщины, ветеран боевых действий Амелин Михаил Михайлович. Он познакомил ребят с настоящим оружием и показал, как правильно пользоваться автоматом, гранатами, пистолетом. Каждый желающий мог примерить бронежилет и каску.

Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной.