25 января -Татьянин день -День российского студенчества

Студенческая жизнь

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник, официально установленный Указом президента РФ от 25 января 2005 года.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна по просьбе Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. Эта дата является важной и для христиан – наступает день памяти святой Татьяны и именины всех носительниц этого имениа сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.

В Брянском филиале ПГУПС  на различных должностях трудятся 5 женщин с именем Татьяна. Так получилось , что в этом учебном году у нас в филиале (где обучается  более чем 800 студентов)  лишь одна студентка с именем Татьяна – это  Борисова Татьяна из  группы БРПХ-111.Случай редкий !

В этот день студенты филиала в честь этого события подготовили и провели радиопередачу.

Заведующая библиотекой Марченко Н.А. провела общий классный для студентов  2 курса , а в читальном зале  организовала выставку литературы, посвященную этому празднику студенчества.

Студенты старших курсов представили видеоролики о жизни студентов филиала .