Международная научно-практическая конференция ««Советская империя»: историко-культурный, политический и социально-экономический аспекты развития советского государства»(к 100-летию образования СССР)»

Конкурсы и конференции

14 декабря 2022 г. в Брянском филиале ПГУПС прошла международная научно-практическая конференция ««Советская империя»: историко-культурный, политический и социально-экономический аспекты развития советского государства»,которая посвящена одному из важных событий Отечественной истории. 30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических республик. Наша страна Российская Федерация является правопреемницей Советского Союза.

СССР –это первое в мире пролетарское социалистическое государство на планете. Советский союз занимал шестую часть земной суши, половину Европы и треть Азии. 260 миллионов граждан говорили на 130 языках и пользовались при письме  пятью алфавитами, что не мешало им понимать друг друга, совместно решать сложнейшие проблемы, создавать материальные и духовные ценности. Это страна, начавшая невиданный социально-экономический эксперимент-построение социалистического общества. Страна, которая одержала Победу в самой страшной войне в истории – Великой Отечественной, первой ввела 8 часовой рабочий день, первой освоила мирный атом и начала покорять космическое пространство, что ознаменовало новую эру в истории человечества.

Сегодня важно объективно и взвешенно разобраться в сложнейших и неоднозначных событиях минувших лет. Наша конференция прошла в непростое для нашей страны время, когда профессиональному сообществу историков, преподавателей, приходится противостоять усиливающейся фальсификации и очернению прошлого России.

Цели конференции:

— исследование социально-экономического, политического и культурного развития СССР в 1922-1991 гг.;

— преодоление разрыва в понимании значимости советского периода истории и наследия советского государства различными поколениями людей;

Задачи Конференции:

— изучить политические, экономические, социальные, духовные аспекты существования СССР в 1922-1991 гг.;

— выработать научно-обоснованные подходы к осмыслению политики СССР на международной арене, его роли в мировой политике XX века, а также в изменении системы международных отношений;

— проанализировать историко-правовой опыт Советского федеративного государства и национальной политики;

— исследовать исторический опыт СССР в области культуры, образования, воспитания;

— показать историю СССР как продолжение русской цивилизации и образа возможного альтернативного пути развития общественных отношений;

— раскрыть роль отдельных деятелей советской эпохи в истории нашей страны;

— продолжить работу по формированию исторической памяти и гражданской идентичности современного общества на основе объективных научных данных о советской истории.

Работа конференции проходила по следующим направлениям:

1. История Советского Союза (1922-1991 гг.): события, явления, процессы
  2. Межнациональные отношения в СССР: проблемы и достижения

III. Развитие экономики в СССР: от взлёта до падения советского государства

1. Советская культура в 1922-1991 гг.
  2. Советская внешняя политика: генезис развития
  3. Мифы истории о СССР

VII. Жизнь и судьба: история СССР в лицах

Для работы в конференции было представлено 52 доклада.  Среди участников конференции – студенты и преподаватели учреждений СПО. На пленарных и секционных заседаниях присутствовало 48 гостей и участников.

В заочной форме приняли участия преподаватели и студенты учреждений СПО России и Белоруссии.

Основные вопросы конференции были связаны с сохранением исторической правды в условиях обострения информационного противостояния в международных отношениях и попытке забыть или исказить историю Советского Союза.  Конференция подтверждает значимость изучения подрастающим поколением этого периода истории нашей страны.

Участники конференции отмечают важность сохранения отечественного историко-культурного наследия и необходимость популяризации знаний об истории СССР; творческий подход к процессу изучения истории своего народа.

Принимая во внимание важность практической реализации стоящих перед нами задач по патриотическому воспитанию и развитию национального самосознания, участники конференции отмечают актуальность и востребованность исследовательских работ обучающихся с изучением исторического прошлого нашего народа.