Социально-психологическое тестирование обучающихся в Брянском филиале ПГУПС

Информация Обучающимся

С 2020 года в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 20.02.2020 № 239 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования» проводится тестирование обучающихся образовательных организаций в режиме онлайн.

С 15.10.2022 г. в Брянском филиале ПГУПС началось тестирование обучающихся 1-3 курсов , организованное педагогом-психологом Пантюховой Ю.М. и работниками отдела информационных технологий.

Социально-психологическое тестирование позволяет выявить исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности.

Обучающимся предстоит ответить на ряд вопросов, предназначенных для установления количественных и качественных индивидуально-психологических различий.

Тестирование позволяет изучить особенности каждого студента:

• способность управлять своим поведением;
  • умение контролировать свои эмоции;
  • склонность к каким-либо зависимостям;
  • готовность к необдуманному риску;
  • стремление к новым ощущениям, их активному поиску;
  • умение разрешать трудные жизненные ситуации.

Основные принципы проведения социально-психологического тестирования:

• принцип добровольности: обучающиеся дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;
  • принципа конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование;
  • принципа ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
  • принципа помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.

По результатам тестирования участнику может быть предложена консультация врача-нарколога.