Открытый урок по истории

Образование

22 сентября 2022 г. в Брянском филиале ПГУПС состоялся открытый урок по истории, на тему — «СССР на этапе перестройки: экономические реформы М.С. Горбачева». Занятие провёл преподаватель истории Романенко К.В. в группе БРПХ-211.

Прошло уже 37 лет, с начала эпохи перестройки, а общество до сих пор по-разному оценивает деятельность первого президента СССР М.С. Горбачёва как руководителя нашего государства. Одни считают, что именно благодаря М.С. Горбачёву страна пошла по демократическому пути развития и строительству свободной рыночной экономики, другие — обвиняют его в развале огромной державы — Советского Союза.

В ходе работы на занятии перед студентами стояла задача: оценить деятельность М.С. Горбачёва как государственного деятеля, выяснить слабые и сильные стороны в его экономической политике.

В рамках занятия состоялась дискуссия; студенты продолжили развивать навыки  работы с учебной литературой, умение сравнивать, сопоставлять полученную информацию. Отстаивали свою точку зрения по вопросу об итогах и последствиях реформ, осуществляемых в СССР правительством М.С. Горбачева. Равнодушных не было…