Даты Информация События

14 сентября 2022г.  в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени  Ф.И. Тютчева с11.00 до 15.00 проводился Круглый стол «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Люди. События. Факты», посвященный 79-ой годовщине освобождения Брянщины от немецко- фашистских оккупантов. В работе круглого стола приняли участие краеведы, сотрудники государственного архива Брянской области, Брянского государственного краеведческого музея, участники поисковых отрядов, педагоги и обучающиеся образовательных учреждений Брянской области.

С приветствием к участникам Круглого стола обратилась директор департамента культуры Брянской области Кривцова Елена Степановна.

Затем состоялось пленарное заседание всех участников Круглого стола, перед которыми выступили специалисты в научно- исследовательской  и поисковой работе: Шемякин Н.М., научный сотрудник МБУК «Историко — краеведческий музей» Дятьковского района с презентацией книги о Дятьковских подпольщиках «Андар Спетро»;  Ануфриков А.В., член поискового отряда,  АО «Транснефть — Дружба» г. Брянск;  Кондратенко А.И., заведующий методическим отделом, доктор филологических наук, член Союза писателей России БУК Орловской области «Орловский Дом литераторов», Ушкалов С.В., председатель Брянского регионального отделения Военно- исторического общества РФ (г. Брянск) с сообщениями о вкладе брянцев в Победу в Великой Отечественной войне.

Представители Брянского филиала ПГУПС Парфенов Алексей и Балакина Людмила, студенты группы БРОП -213, под руководством преподавателя Кузнецовой Н.И. приняли участие в работе секции №3 Круглого стола в ходе обсуждения вопроса «Героическое и трагическое (брянцы в боях на фронтах Великой Отечественной войны)». Они показали презентацию и подготовили доклад на тему  «Участие в Сталинградской битве воинов — наших земляков».

Неизгладимые впечатления оставили  в памяти и душах всех слушателей события, факты, документы и исследования, представленные и изложенные  участниками Круглого стола.