День железнодорожника: история и традиции праздника

Даты

Каждый год День железнодорожника отмечается в первое воскресенье августа. В 2022 году он выпадает на 7-е число.

Впервые в России профессиональное торжество, объединяющее всех работников стальных магистралей, стали отмечать еще в позапрошлом веке. Это один из старейших «профдней» в нашей стране, как, собственно, и сама железнодорожная отрасль экономики. Долгие годы она была и одной из самых успешных: к концу XIX века по росту рельсовых путей сообщения Россия занимала лидирующую позицию в мире. Железные дороги соединяли не только Москву и Петербург, но и отдаленные города Средней Азии и Урала, Кавказа и Дальнего Востока. А рекордную протяженность Транссибирской магистрали, составляющую без малого 10 тысяч километров, удалось «перекрыть» лишь совсем недавно — в 2014 году.

Железная дорога не просто подарила людям уникальную возможность транспортировки пассажиров и грузов на дальние расстояния, она также кормила, вовлекая в сферу своего обслуживания, представителей многих профессий. Машинисты, кондукторы, обходчики, начальники вокзалов — все они составляли особое трудовое сообщество. Неудивительно, что тогдашнему министру путей сообщения князю Михаилу Хилкову пришла на ум идея учредить специальный праздник.

Дату для него поначалу «привязали» к событиям 30 октября 1837 года: тогда от Санкт-Петербурга до Царского Села отправился первый русский поезд. Но глухая российская осень — не самое подходящее время для народных гуляний. А праздник как раз планировалось широко и повсеместно отмечать. В результате нововведение решено было приурочить к годовщине рождения императора Николая I, благо она — в разгар лета, да и никто не собирался умалять его заслуг в деле построения первых железных дорог в России. После Октябрьской революции существовавший с 1896 года праздник отменили,а 30 июля 1935 года праздник  возродили.

Сегодня, чтобы структура железных дорог работала без перебоев, приходится задействовать труд огромного количества людей. При этом по характеру работы их профессии сильно отличаются: одни предполагают тяжелый физический труд, другим нужна мгновенная реакция, третьим не обойтись без глубоких технических знаний. Но все они — диспетчеры, инженеры, проводники, мастера по ремонту, составители поездов — 7 августа 2022 года — виновники торжества, в их честь — поздравления и здравицы. А если учесть, сколько человек ежедневно прибегает к услугам железнодорожного транспорта, то, без всякого сомнения, мы все имеем отношение к данному празднику.

Несмотря на свою более чем вековую историю, традиции праздника не потеряли своего размаха и колорита: народные гуляния и концерты в этот день пройдут во всех городах, связанных со стальными магистралями, на многих вокзалах будут играть духовые оркестры. Пассажиров ждут приятные сюрпризы и, конечно, хорошее настроение.

Поздравляем всех с праздником и желаем здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях!

Пусть сегодня играет красивый мотив,
И для вас прозвучат поздравления.
Даст протяжный гудок мощный локомотив
В вашу честь. В вашу честь без сомнения.

Путь-дорога пускай приведет вас к мечте,
Пусть исполнятся все пожелания.
Пусть навеки исчезнут в мирской суете
Все волнения, переживания.

Пожелаем счастливого мы вам пути,
Легких будней железнодорожных!
Все хорошее, знайте, у вас впереди.
Для вас нет задач невозможных!