Абитуриенту о наших специальностях: Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Абитуриенту Информация

Данная специальность — одна из основных на железнодорожном транспорте. Областью профессиональной деятельности техника являются: организация и управление эксплуатационной деятельностью пассажирских и грузовых перевозок; вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность, связанная с сервисным и транспортно-логистическим обслуживанием потребителей отрасли.

Первый выпуск техников — движенцев Брянского железнодорожного техникума состоялся в 1975 году.

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности при очной форме обучения по специальности на базе:

основного общего образования (9 кл.)  — 3 года 10 месяцев;

(полного) общего образования (11 кл.)— 2 года 10 месяцев.

Квалификация выпускника — техник.

Для качественной подготовки специалистов в Брянском филиале ПГУПС имеются специализированные кабинеты и лаборатории, учебный полигон, компьютерные классы, оснащенные современным оборудованием. Обучение ведут опытные преподаватели, способные обеспечить качественную подготовку специалистов среднего звена.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ

  1. Область профессиональной деятельности выпускников: организация и управление эксплуатационной деятельностью пассажирских и грузовых перевозок; вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность.
  2. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
    – процессы организации и управления эксплуатационной деятельности пассажирского и грузового транспорта;
    – учетная, отчетная и техническая документация;
    – первичные трудовые коллективы.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕХНИКА

  1. Организация перевозочного процесса (по видам транспорта).
  2. Организация сервисного обслуживания на транспорте (по видам транспорта).
  3. Организация транспортно-логистической деятельности (по видам транспорта).
  4. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Образовательная программа предусматривает обязательное получение одной из профессий:

— сигналист

— составитель поездов

— приемосдатчик груза и багажа

— оператор по обработке перевозочных документов

— оператор поста централизации

— оператор сортировочной горки

— оператор при дежурном по станции

— дежурный стрелочного поста

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКА

Выпускники специальности 23.02.01 по окончании филиала работают: дежурными по станции (3,4,5 классов), операторами при дежурном по станции, дежурными стрелочных постов, операторами по обработке перевозочных документов, операторами постов электрической централизации, операторами сортировочной горки, агентами фирменного транспортного обслуживания, приёмосдатчиками груза и багажа, составителями поездов, сигналистами, экспедиторами и дежурными по парку. После приобретения необходимого опыта работы и при условии дальнейшего обучения в высших учебных заведениях, многие выпускники занимают должности маневровых диспетчеров железнодорожной станции, поездных диспетчеров, руководителей отделов и структурных подразделений Московской дирекции управления движением.

Обучение по специальности 23.02.01 это хорошие карьерные перспективы и возможность получить интересную, оперативную работу при стабильном заработке и социальных гарантиях. Выпускники специальности являются «командирами» среднего звена железнодорожного транспорта, под их руководством трудятся все службы железных дорог: путейцы, вагонники, локомотивные бригады и другие подразделения.