Абитуриенту о наших специальностях: Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (ЭПС)

Абитуриенту Информация

В 1930 году на базе школы фабрично-заводского ученичества был создан Брянский техникум. Назывался он «Техникум путей сообщения западных железных дорог».

В 30-е годы железнодорожному транспорту требовались специалисты различного профиля: в 1935 году состоялся первый выпуск техников-механиков паровозного хозяйства., а в 1947 г. на базе техникума была основана школа машинистов.

Данная специальность – одна из самых востребованных на сети Российских железных дорог. Специальность готовит выпускников в области  эксплуатации, ремонта и технического обслуживания подвижного состава железных дорог.

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:

• на базе среднего общего образования — 2 года 10 месяцев;
  • на базе основного общего образования — 3 года 10 месяцев.

Уровень образовательной программы — среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена (базовый уровень)

Квалификация выпускника — техник.

Образовательная программа предусматривает обязательное получение одной из профессий:

• — слесарь по ремонту подвижного состава;
  • — помощник машиниста электровоза, электропоезда, тепловоза.

Для качественной подготовки специалистов в Брянском филиале ПГУПС имеются специализированные кабинеты и лаборатории, учебный полигон, компьютерные классы, оснащенные современным оборудованием. Обучение ведут опытные преподаватели, способные обеспечить качественную подготовку специалистов среднего звена.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ

1. Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию подвижного состава железных дорог.
  2. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
    – детали, узлы, агрегаты, системы подвижного состава железных дорог;
    – техническая документация;
    – технологическое оборудование;
    – первичные трудовые коллективы.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕХНИКА

1. Эксплуатация и техническое обслуживание подвижного состава.
  2. Организация деятельности коллектива исполнителей.
  3. Участие в конструкторско — технологической деятельности.
  4. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Выпускник может работать:

— слесарь по ремонту подвижного состава, бригадир, мастер, старший мастер;

— помощник машиниста, машинист, машинист-инструктор.

Выпускники специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (ЭПС) успешно трудятся в  эксплуатационных и ремонтных локомотивных депо Дирекции тяги.