Абитуриенту о наших специальностях: Электроснабжение (по отраслям)

Абитуриенту Информация

Учитывая специфические условия России, энергетика является основой существования государства, гарантом энергетической безопасности. За энергосбережением будущее нашей страны. Первый выпуск техников-энергетиков Брянского железнодорожного техникума  состоялся в 1960 г.

Данная специальность  — одна из самых востребованных специальностей. Областью профессиональной деятельности техника являются организация технического обслуживания, наладки, эксплуатации, ремонтов оборудования электрических подстанций и сетей электроснабжения.

Основными устройствами энергетического хозяйства железных дорог являются: тяговые подстанции, контактная сеть, районы электрических сетей. Электрическая энергия от высоковольтных линий электропередач подается на тяговые подстанции, расположенные вдоль железной дороги, где преобразуется в постоянный или переменный ток нужного напряжения, который поступает в контактную сеть, протянутую над железнодорожными путями. Через пантограф электровоза ток поступает в обмотки его тяговых двигателей и приводит в движение электроподвижной состав.

Для качественной подготовки специалистов в Брянском филиале ПГУПС специальность обеспечена хорошо оборудованными кабинетами и лабораториями, учебными полигонами контактной сети и тяговой подстанции.

Совершенствование практических умений студентов осуществляется в процессе прохождения практики по профилю специальности в дистанциях электроснабжения Московской железной дороги.

Образовательная программа предусматривает обязательное получение одной из профессий:

  • — электромонтер контактной сети
  • — электромонтер по обслуживанию подстанции
  • — электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи
  • — электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий
  • — электромонтер по эксплуатации распределительных сетей
  • — электромонтер тяговой подстанции
Техники-электрики умеют:
  • — совершать техническое обслуживание оборудования электрических подстанций и сетей: читать и составлять электрические схемы, обслуживать трансформаторы и преобразователи электрической энергии, обслуживать кабельные и воздушные линии электроснабжения;
  • — организовывать работы по ремонту оборудования электрических подстанций и сетей: находить и устранять повреждения оборудования, ремонтировать устройства электроснабжения, оценивать затраты на их ремонт, выполнять диагностику устройств и приборов, используемых при ремонте оборудования электрических установок и сетей;
  • — безопасность работ при эксплуатации и ремонте оборудования электрических подстанций и сетей: обеспечивать безопасное производство плановых и аварийных работ в электрических установках и сетях, оформлять документацию по охране труда и электробезопасности.

Выпускники специальности Электроснабжение (по отраслям) (железнодорожный транспорт) занимаются организацией технического обслуживания, наладкой, эксплуатацией и ремонтом оборудования электрических подстанций и сетей электроснабжения. Техник читает и составляет электрические схемы электрических подстанций и сетей. Он выполняет основные виды работ по обслуживанию трансформаторов и преобразователей электрической энергии, оборудования распределительных устройств электроустановок, систем релейных защит и автоматизированных систем, воздушных и кабельных линий электроснабжения; разрабатывает и оформляет соответствующую технологическую и отчетную документацию.

Выпускники работают в дистанциях электроснабжения, дорожных электротехнических и электромеханических мастерских, электромонтажных поездах, в организациях, занимающихся проектированием устройств электроснабжения электрифицированных железных дорог, а также на предприятиях, не связанных с железнодорожным транспортом.