«Разговор о важном»

Информация Образование

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах и профессиональных учебных заведениях масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном».

20 июня 2022 года  в ГАУ ДПО « БИПРКРО» (Брянский институт повышения квалификации) состоялась онлайн трансляция  «Классного марафона» , организованная Академией Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» . На трансляцию приглашались заместители директоров по воспитательной работе учебных заведений  г.Брянска и области.От Брянского филиала ПГУПС в трансляции « Классного марафона» участвовал зам. директора филиала Кудрявцев В.В.

Тема трансляции: « Поговорим о главном». На мероприятии акцентировалось внимание на эффективность воспитательной работы среди обучающихся с учетом изменившейся  политической и экономической ситуации в мире.

Особая роль отводится работе с обучающимися, имеющими трудности с усвоением материала отдельных дисциплин, организации для них методической и психологической помощи.

Присутствующие были проинформированы о том, что в новом учебном году каждая учебная неделя будет начинаться с урока под названием « Поговорим о главном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.. С обучающимися планируется обсуждение  различных проблем , анализ и оценка событий в жизни, различных фактов и т. д.

Было обращено внимание, что все крупные мероприятия в учебных заведениях будут начинаться вносом Государственного Флага РФ и исполнением Гимна России, а завершаться выносом Флага и так же исполнением Гимна.

Разработанная  Стратегия национальной безопасности в РФ- важный документ при формировании Программы воспитательной работы на 2022-23 учебный год.