День славянской письменности и культуры

Даты

Ежегодно 24 мая  в России и других странах отмечают День славянской письменности и культуры.

Преподаватели, студенты, сотрудники Брянского филиала ПГУПС прослушали радиопередачу, посвящённую этому празднику. Подготовила и провела передачу заведующая библиотекой филиала Марченко Наталья Анатольевна.

Она рассказала о том, что язык, на котором мы  говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. В этом большая заслуга  двух братьев-проповедников  родом из Греции Кирилла и Мефодия.

Слушатели узнали   также о празднике «На земле Бояна», который ежегодно проходит  в конце мая  на Трубчевской земле Брянской области. Древний город Трубчевск является родиной  Бояна. До наших времён дожила   лишь слава о певце – сказителе, а вот ни одного произведения до наших дней не сохранилось. В передаче прозвучало много интересных фактов о славянских языках.

Признавая значимость дней славянской письменности и культуры в наши дни, хотелось бы отметить, что смысл праздника состоит в  сохранении и развитии самобытной культуры и художественных традиций славянства, в духовном единении  народов. А их роднят общая история и культура, уходящая своими корнями в глубокую древность.