100-летие пионерии

Даты

19 мая 2022 г. в Брянском филиале ПГУПС прозвучала радиопередача , посвящённая 100-летию Пионерской организации.

Заведующая библиотекой Марченко Наталья Анатольевна рассказала о  создании  детской организации. Заметную роль  в ней сыграл один из идеологов скаутизма в дореволюционной России Иннокентий Жуков. Именно он предложил дать организации название «пионерская», сохранить скаутский девиз «Будь готов!», развивать игровые формы воспитательной работы с детьми и другие позитивные стороны скаутского движения.

Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. Они боролись с неграмотностью, помогали в борьбе  с детской беспризорностью, организовывали субботники и др. В годы ВОВ (1941-1945 ) пионеры собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами. Многие подростки-пионеры сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах. Четверо из них посмертно удостоены звания Героя Советского Союза – Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик.

И сегодня различные детские движения охватывают миллионы ребят по всей стране. Они объединяют ребят, их родителей, наставников, учителей.