Поздравление Ректора Университета с Днем Победы

Даты

Уважаемые ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I!

Поздравляю Вас с Днем Победы — величайшим праздником отваги и стойкости. Это день памяти героев, отдавших свои жизни за будущее родной страны, за мирное небо для последующих поколений.

Преподаватели, сотрудники и студенты ЛИИЖТа встали на защиту Родины с первых дней войны. Их подвиги и свершения навсегда в нашей памяти: в составе дивизии народного ополчения Октябрьского района Ленинграда они сражались в кровопролитных боях на Невском пятачке, создавали защитные сооружения на Лужском рубеже, строили Ледовую дорогу жизни, обеспечивали перевозки грузов в блокадный город, воевали в партизанских отрядах в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Неувядаемой славой покрыли себя выпускники, профессора и преподаватели ЛИИЖТа, участвовавшие в проектировании и строительстве легендарной Дороги Победы, соединившей в феврале 1943 г. большую землю с осажденным Ленинградом, по которой поступало продовольствие, горючее и боеприпасы.

В годы Великой Отечественной войны, в дни блокады Ленинграда погибли 1423 лиижтовца. Их имена увековечены на мраморной стеле в Мемориальном дворике Университета.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за свободу и родную землю!

В этот великий день желаю всем здоровья, счастья, мира, благополучия и праздничного настроения!

С Днем Великой Победы!

Ректор А.Ю. Панычев