Даты

День космонавтики в России в 2022 году, как и всегда, отмечается 12 апреля.

Число легендарно: именно 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом – космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Продолжительность полёта составила 1 час 48 минут. За этот подвиг Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно, взлетал он в звании старшего лейтенанта. А начиная с 12 апреля 1962 года, этот день  был объявлен праздником – Днём космонавтики.

Зав. библиотекой брянского филиала ПГУПС Марченко Н. А. была подготовлена радиопередача, посвящённая этому событию. В читальном зале библиотеки подготовлена выставка, посвящённая космосу и космонавтам.

Брянская область тесно связана с советской, а теперь уже российской космонавтикой. В 1966 г. г. Брянск посещал первый космонавт  Земли  Юрий  Алексеевич Гагарин. Его именем назван бульвар в нашем городе, Дворец детского и юношеского творчества.

В Брянске родился «звёздный сын» лётчик – космонавт, герой Советского Союза, президент международной лиги защиты культуры Афанасьев Виктор Михайлович.

Студенты с интересом узнали и о том, что наши земляки А. В. Титов много сделал для программ «Союз Аполлон», «Энергия Буран», «Мир». С космосом связана деятельность других  наших земляков А. Г. Ворочко, Н. М. Жилина.