Международная научно-практическая конференция «Славянское единство. Историческая ретроспектива российско-белорусских отношений»

Информация Конкурсы и конференции Обучающимся

31 марта 2022 года в Брянском филиале ПГУПС прошла Международная научно-практическая конференция среди студентов и педагогических работников образовательных организаций среднего профессионального образования университетского комплекса «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», учреждений СПО республики Беларусь, учреждений СПО РФ «Славянское единство. Историческая ретроспектива российско-белорусских отношений».

Конференция приурочена к 23-летней годовщине подписания Договора о создании Союзного государства России и Беларуси.

Цели Конференции:

— изучение истории становления и развития славянских народов в контексте вызовов конкретного исторического времени;

— выявление и оценка перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, с учётом позитивного опыта двусторонних отношений;

— демонстрация и пропаганда достижений учебно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества преподавателей и студентов;

— содействие повышению качества профессиональной подготовки специалистов транспортной отрасли за счет внедрения эффективных методов организации учебного процесса, исследовательских и проектных технологий;

— обобщение и обмен международным опытом организации студенческой исследовательской работы в учреждениях СПО, формирование среды научно-исследовательского общения молодежи.

Задачи Конференции:

— привлечение сотрудников и обучающихся образовательных учреждений СПО к учебно-исследовательской работе, решению задач, имеющих практическое значение;

— поддержка талантливых студентов, проявляющих интерес к исследовательской и проектной деятельности;

— развитие интеллектуально-творческих и профессиональных способностей студентов, формирование исследовательского подхода к обучению;

— формирование творческих связей с исследовательскими коллективами и научными центрами, определение путей и форм интеграции науки, образования и производства.

В работе конференции приняли участие более 100 обучающихся и педагогических работников школ и учреждений СПО из России и Беларуси.

Работа конференции проходила в заочном режиме по 7 направлениям:

1. История России и Беларуси с древнейших времен до начала XXI века;
  2. Интеграция Беларуси и России на постсоветском пространстве;

III. Национальные экономики России и Беларуси: проблемы и перспективы;

1. Культурное и научно-техническое сотрудничество государств;
  2. Военно-техническое сотрудничество;
  3. Выдающиеся личности в истории отечества;

VII. Литературное и языковое наследие русского и белорусского народов.

Традиционно участники конференции представили свои научные изыскания в достаточно широком исследовательском спектре.

Сборник материалов конференции «Славянское единство. Историческая ретроспектива российско-белорусских отношений»