Все самое интересное о железной дороге

Информация Обучающимся

11 марта 2022 г. проведена радиопередача, подготовленная заведующей библиотекой Марченко Н.А., посвященная 170-летию Николая Георгиевича  Гарина-Михайловского.

Еще в 20-х годах XIX века англичане предложили Александру I соединить железнодорожной трассой Феодосию и Москву. Согласись тогда император — и первая пассажирская железная дорога в России была бы проложена от Москвы в Крым. Однако первой стала Царскосельская железная дорога.

Первые опыты с прокладкой железнодорожного полотна в Крыму по пересеченной местности состоялись в 1840 году.

Большой вклад в строительство железных дорог в Крыму внес русский писатель, инженер-железнодорожник, путешественник Николай Георгиевич Гарин-Михайловский, которому 20 февраля 2022 г. исполнилось 170 лет.

В начале XX в. решался вопрос о соединении Ялты с железнодорожной сетью. В 1903 г. Комиссия о новых железных дорогах направила в Крым Гарина-Михайловского начальником изысканий по строительству железнодорожных линий на Южном берегу Крыма. При обсуждении проекта южнобережной линии Гарин-Михайловский отверг паровую тягу и предложил строить электрическую железную дорогу и сделать ее одной из красивейших в мире, стремясь не нанести урон природе Южного берега и исключить загрязнение паровозным дымом целебного крымского воздуха. Он понимал, что дорога должна пройти по очень живописным местам, курортам. Поэтому разработал 84 (!) варианта электрической дороги, где каждую станцию должны были проектировать не только архитекторы, но и художники. Каждая станция должна была быть очень красивой, нестандартной.Предполагалось строить вокзалы в генуэзском и греческом стилях, фрески на их стенах должны были изображать прекрасные виды Крыма. Сам Гарин-Михайловский мечтал «украсить путь своей железной дороги гротами, замками, башнями, постройками в мавританском стиле, арками и водопадами». 

Многие проекты Н.Г.Гарина-Михайловского были использованы в будущем, например при строительстве междугородной троллейбусной трассы Симферополь-Алушта-Ялта – самой красивой в Крыму.