Наступает старый Новый год

Даты События

В ночь с 13 на 14 января наступает старый Новый год. В канун этого праздника в читальном зале библиотеки филиала собрались студенты группы БРПХ -111, где они узнали том, что у этого праздника давняя история, уходящая корнями в 1609 г., когда вышел указ Петра I о введении нового летоисчисления. Заведующая библиотекой Марченко Н. А. подготовила книжную выставку «Новый год и Рождество – время сказок и чудес», а также рассказала  о традициях, связанных со старым Новым годом в России (каким приметам верили, в каких странах его отмечали).

Согласно поверьям, в ночь с 13 на 14 января все гадания были правдивыми, поэтому девушки гадали на женихов. Считалось, что в это время можно увидеть во сне своего суженого или что-то узнать о нем, например, имя.

В полночь наступал Васильев день, праздник земледелия, который был связан с будущим урожаем. Поэтому люди хотели привлечь благополучие и хороший достаток. Дети обычно приходили к соседям и посевали их дома зерном.

Студенты филиала с живым интересом прослушали эти истории, дополнили их собственными, услышанными от своих родителей, дедушек и бабушек.