ПГУПС достойно представит отраслевые вузы в проекте «Приоритет 2030»

Достижения Информация

27 сентября 2021 года Минобрнауки РФ опубликовал результаты работы комиссии, рассмотревшей заявки вузов страны на участие в проекте «Приоритет 2030».

ПГУПС вошёл в число 106 лучших вузов страны из 49 городов России.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, давая оценку результатам отбора вузов для участия в программе «Приоритет-2030», заявил:

«Результаты отбора вузов для участия в самой масштабной в истории России программе развития «Приоритет-2030» показали, насколько конкурентная борьба развернулась между высшими учебными заведениями. Отбор был честным, и в программу попали 106 самых подготовленных участников, с самыми сильными проектами. Более 60% — это региональные университеты. Из 409 стратегических проектов всех участников — более половины направлены на цифровую трансформацию. Радует, что представлены все федеральные округа и 48 субъектов России. Тем, кто попал в «Приоритет-2030», предстоит проделать колоссальную работу. Пожелаем им удачи в реализации проектов на благо развития родного вуза и всей нашей страны».

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков отметил:

«По каждому вузу принимались самые тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой.
Список из 106 вузов — это не выбор Министерства, решение принимала сбалансированная комиссия.
Мы понимаем, что итоги программы устроят не все университеты. Но «Приоритет 2030» устроен таким образом, что в будущем году заявку на участие можно подать снова».

Ректор нашего университета, Александр Юрьевич Панычев, представлявший программу ПГУПС, отметил, что «мы гордимся тем, что среди победителей столько отраслевых вузов, которым государством предоставлено право реализовать свои перспективные идеи. Наша задача оправдать это доверие вкладом в развитие транспортной отрасли, для чего будут приложены все силы!»