ПРОЕКТ ОАО «РЖД» И РОСПРОФЖЕЛ «АКСИОМА ОТВЕТСТВЕННОСТИ».

Информация Обучающимся

Сегодня одним из главных вопросов каждого человека становится безопасность — дома, на улице, в социальных сетях. ОАО «Российские железные дороги» ставит пред собой цель сделать «безопасную среду на железнодорожных путях.

«Аксиома ответственности» поможет узнать, как правильно применить полученные знания, как избежать непредвиденных обстоятельств и сделать так, чтобы каждый мог быть уверен в своем следующем шаге.

Цель проекта – воспитать чувство личной ответственности студентов за безопасность движения на железной дороге, а в более широком понимании – за жизнь и здоровье окружающих. Для достижения абсолютной безопасности недостаточно просто соблюдать регламенты и инструкции, правила безопасного поведения должны стать догмой и ставиться во главу угла в любых ситуациях.

Домом проекта стал портал https://aksioma.szd.online/. Чтобы стать участником, необходимо заполнить размещенную на нем регистрационную форму.

Студенты  могут присоединиться к «Аксиоме ответственности» в качестве индивидуального участника, члена профессионального сообщества или лидера. Индивидуальные участники, как следует из определения, «играют» каждый сам за себя. Им будет предоставлено несколько возможностей. Можно посещать онлайн-занятия, комментировать и участвовать в разборе работ других участников и дискуссиях на актуальные темы. Можно решать кейсы по безопасности движения или же выступить с собственной работой в одной из четырех номинаций.  Они составлены таким образом, чтобы каждый мог проявить свой талант: создание изображений, видео,  литературное творчество, рац­предложения. Профессиональных сообществ будет 11, от локомотивного хозяйства до «железнодорожников будущего».

Профессионалы выступят в некотором смысле соорганизаторами проекта и наставниками студентов.  Именно они будут разрабатывать кейсы по безопасности движения, которые предстоит решать участникам. Проще говоря, предлагать им поразмыслить над путями решения вполне реальных ситуаций. Как отметил начальник отдела нормативно-технического регулирования и межведомственного взаимодействия департамента безопасности движения поездов ОАО «РЖД» Евгений Черюк, важно сосредоточиться на основных проблемах хозяйств в качестве тем для обсуждения. Проект будет проходить четыре месяца. По итогам определят победителей в десяти номинациях. Финалом проекта станет поездка лучших участников на Международный железнодорожный салон техники и технологий «ЭКСПО».

Приглашаем студентов Брянского филиала ПГУПС принять участие в данном проекте. Подробную информацию по проекту «Аксиома ответственности» можно получить в каб. 229.