Международная научно-практическая конференция «Наука и техника: вызовы, развитие в прошлом и настоящем»

Конкурсы и конференции Образование Обучающимся

12 марта 2021 года в Брянском филиале ПГУПС прошла Международная научно-практическая конференция среди обучающихся и педагогических работников школ и учреждений СПО «Наука и техника: вызовы, развитие в прошлом и настоящем».

Конференция приурочена к Году науки и техники в России.

Цель Конференции:

— изучение истории развития науки и техники в контексте вызовов конкретного исторического времени;

— демонстрация и пропаганда достижений учебно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества преподавателей и студентов;

— содействие повышению качества профессиональной подготовки специалистов транспортной отрасли за счет внедрения эффективных методов организации учебного процесса, исследовательских и проектных технологий;

— обобщение и обмен международным опытом организации студенческой исследовательской работы в ССУЗах, формирование среды для научно-исследовательского общения молодежи.

Задачи Конференции:

привлечение сотрудников и обучающихся образовательных учреждений СПО к научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе, решению задач, имеющих практическое значение для развития отрасли, культуры, потребительского рынка;

— поддержка талантливых студентов, проявляющих интерес к исследовательской и проектной деятельности;

— развитие интеллектуально-творческих и профессиональных способностей студентов, формирование исследовательского подхода к обучению;

— формирование творческих связей с исследовательскими коллективами и научными центрами, определение путей и форм интеграции науки, образования и производства.

В работе конференции приняли участие более 120 обучающихся и педагогических работников школ и учреждений СПО из России и Белоруссии.

Работа конференции проходила в заочном режиме по 6 направлениям:

1. I. Наука и техника с древнейших времен до конца Нового времени;
  2. II. Развитие науки и техники в период перехода к индустриальному обществу (XIX в.). Научно-техническая революция XX в.

III. Становление и развитие железнодорожного транспорта в России и мире;

1. IV. Люди, внесшие свой вклад в развитие науки и техники – наши земляки;
  2. V. Влияние науки, техники и технологий на общественное развитие и природную среду;
  3. VI. Основные направления и перспективы развития современной науки и техники.

Традиционно участники конференции представили свои научные изыскания в достаточно широком исследовательском спектре.

В течение месяца на сайте филиала будет размещен сборник материалов по итогам конференции.

Список участников