Международная студенческая научно-практическая конференция «Транспорт сегодня: проблемы и перспективы» (в рамках «Недели науки — 2020»)

Конкурсы и конференции Образование Обучающимся

26 февраля 2020 года в Брянском филиале ПГУПС состоялась ежегодная Международная студенческая научно-практическая конференция «Транспорт сегодня: проблемы и перспективы».

Конференция проводилась в рамках «Недели науки — 2020».

Основная цель конференции — активизация творческой деятельности обучающихся и преподавателей учреждений СПО Белоруссии и России, совершенствование форм привлечения молодежи к научно-исследовательской, конструкторской, технологической и внедренческой деятельности, обеспечивающих единство учебного и воспитательного процессов и способствующих повышению качества профессионального образования, формирование исследовательской культуры преподавателей и обучающихся, демонстрация лучших практик.

В работе конференции приняли участие 287 человек. Форма проведения конференции- очно-заочная.

Для участия в конференции  доклады были представлены из Белоруссии: Оршанского колледжа- филиала Белорусского государственного университета  транспорта, Брестского колледжа- филиала Белорусского государственного университета  транспорта, Гомельского  колледжа- филиала Белорусского государственного университета  транспорта, филиала «Минского государственного автомеханического колледжа имени академика М.С. Высоцкого» учреждения образования «Республиканского института профессионального образования», Калужского филиала ПГУПС, Петрозаводского филиала ПГУПС,  Орловского  филиала ПГУПС, Великолукского филиала ПГУПС, Ожерельевского филиала ПГУПС, Вологодского  филиала ПГУПС, Рославльского . филиала ПГУПС, Ярославского  филиала ПГУПС, Брянского филиала ПГУПС, Унечского филиала имени Героя России А.В. Рассказы ГАПОУ «БТТ», ГАПОУ «Брянский транспортный  техникум», ГБПОУ «Региональный железнодорожный транспорт».

Основными формами работы Конференции были:

пленарное заседание о современном состоянии и проблемах развития железнодорожной отрасли России, Белоруссии; о значимости железнодорожной профессии;

— секционные заседания.

С приветственным словом и докладами в пленарной части Конференции выступили: директор Брянского филиала  ПГУПС, кандидат экономических наук, доцент Лунёв Юрий Николаевич, начальник  железнодорожного вокзала Брянск-I – Кузин Юрий Анатольевич, преподаватель Брянского филиала ПГУПС Голиков Александр Васильевич.

Они  отметили, что перед профессиональными образовательными организациями стоит важная задача — подготовить выпускников, востребованных специалистов на рынке труда, которые могут приступить к работе сразу после окончания образовательного учреждения и стать конкурентоспособными . Для того, чтобы студенты получили соответствующую теоретическую и практическую подготовку и, несомненно, были готовы к выполнению своих функциональных обязанностей, важно накопить необходимые научно-исследовательские навыки.

На пленарном заседании прозвучали доклады о значимости формирования творческого потенциала выпускника профессиональной образовательной организации, о роли исследовательской и проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе, о формировании исследовательской культуры преподавателей и студентов профессиональных образовательных организаций.

В рамках конференции работали 4 секции:

«Инновации на транспорте, в логистике и информационных коммуникациях», «Развитие технологий  подвижного состава железных дорог и транспортной инфраструктуры», «Современная электроэнергетика: проблемы, технологии ,перспективы. Экологическая безопасность, охрана труда, безопасность жизнедеятельности на транспорте», «Роль точных,гуманитарных и экономических наук в подготовке специалистов железнодорожной отрасли» .

Основными спикерами и модераторами конференции были:

начальник учебно- методического отдела филиала , преподаватель высшей квалификационной категории Н.Н.Шпакова ,  преподаватели  высшей  квалификационной  категории  БФ ПГУПС: Н.А. Гуенок , Н.А.Гомонова , преподаватель первой  квалификационной  категории  БФ ПГУПС  Л.В. Полунина.

Конференция прошла в духе толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания. В ходе научно-практической конференции была отмечена актуальность и значимость рассматриваемых проблем.

Конференция  завершила свою работу  принятием резолюции и награждением участников.