30-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается…

События

27 марта 2019 года в Брянском филиале ПГУПС прошла Международная студенческая научно-практическая конференция «Афганская война: история, реалии, судьбы».
Конференция приурочена к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Основные вопросы конференции были связаны с сохранением исторической правды о событиях войны в Афганистане, пребывании на афганской земле ограниченного контингента советских войск, судьбах войнов-афганцев и др.
В работе конференции очно и заочно приняли участие преподаватели и студенты учреждений СПО из России и Белоруссии. Представители учреждений СПО из Брянска, Смоленска, Курска, Орла, Калуги, Бреста, Гомеля, Орши, Великих Лук и др. выступили со своими научно-исследовательскими работами по данной тематике. С напутственным словом к участникам конференции обратились ветераны-афганцы.
Работа конференции проходила по 3-м направлениям:

1) История Афганской войны;
2) Биографии воинов-участников боевых действий;
3) Отражение Афганской войны в отечественной культуре (литературе, кинематографе, музыке, искусстве).
В работе конференции приняло участие 170 человек.
Участники конференции, воздав должное героизму советских воинов, с честью выполнивших свой интернациональный долг, призвали бороться с теми, кто пытается сегодня бросить тень на память о подвиге героев Афганской войны.
Конференция подтвердила значимость изучения подрастающим поколением этого периода нашей истории.
В ближайшее время на сайте филиала будет размещен сборник материалов по итогам конференции.