Всероссийская эстафета музейных экспозиций: «Мы помним Ваши имена!»

События

      В сентябре  2018 года преподаватели и студенты нашего филиала принимали участие во Всероссийской эстафете музейных экспозиций: «Мы помним Ваши имена!», посвященной участникам Великой Отечественной войны – транспортникам России.

            В музее истории филиала была пополнена новыми экспонатами и фотоматериалами экспозиция, посвященная выпускнику 1936 года, участнику Великой Отечественной войны Герою Советского Союза Кравцову Дмитрию Степановичу. Он в период обучения участвовал в строительстве двух новых зданий – учебного корпуса и общежития, а так же был активным участником всех спортивных мероприятий, проводимых,  как в техникуме,  так и в городе. После окончания работал мастером цеха вагонного участка в Донецкой области. В 1937 году призван в ряды Красной армии, окончил военное училище летчиков, прошло некоторое время и в части не было лучшего летчика-истребителя, чем Кравцов. В годы войны он совершил 430 боевых вылетов, 13 самолетов врага сбил сам и 8 вместе с товарищами, прошел боевой путь до командира эскадрилии, майора Красной армии. Звание Героя получил за бой под Будапештом 2 января 1945 года. После войны работал в Киеве и прошел путь от мастера до начальника пассажирского вагонного депо. Выйдя на заслуженный отдых, дважды приезжал на юбилейные мероприятия в наше учебное заведение – в 1980 году и в 1990 году.

             Акция проходила в рамках подготовки к празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. К видеоконференции, которая проведена 26 сентября 2018 года была подготовлена презентация о работе музея с видеороликом, а так же рассказ об экспозиции. Организатором этой работы был заместитель директора  филиала по воспитательной работе Кудрявцев В.В.  Активное участие в создании видеоматериалов и организации трансляции их в ходе эстафеты приняли преподаватель Ивкина А. А. , начальник отдела информационных технологий Борисова М. Г.  Пополнил экспозицию о герое и предоставил материалы о его жизни и деятельности специалист по охране труда, руководитель музея истории Спасский Л.А. . Активное участие в подготовке экспозиции, выполнении рисунков первого здания техникума и здания разрушенного войной в 1943 году приняла студентка группы БрВХ-431 Федькова Екатерина.