В России объединили транспортные колледжи со всего мира

Информация

Ассоциация Колледжей Транспорта была создана по инициативе Александра Панычева, ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Александра I. В числе целей ассоциации — объединение усилий по интеграции колледжей и техникумов транспорта и транспортного строительства в мировое образовательное сообщество, формирование и поддержка репутации образовательных учреждений, повышение качества образования и рейтингов колледжей на международном рынке образования.

Для достижения поставленных целей Ассоциация решает ряд задач. Среди них объединение усилий в сохранении, укреплении и развитии имеющихся связей между учебными заведениями. В частности, предполагается содействие обмену преподавателями и студентами из образовательных организаций Ассоциации, развитие профессиональных компетенций преподавателей и студентов с помощью международных конкурсов профессионального мастерства, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта.

Также планируются совместные научные исследования, создание учебной и учебно-методической и другой литературы, конференции и семинары для обмена опытом по разработке образовательных программ и непосредственно создание образовательных программ, в том числе совместных, в области транспорта, транспортной инфраструктуры и строительства, логистики. В число задач Ассоциации входит и такое важное направление, как координация деятельности с национальными и международными органами управления системами образования.

Председателем Ассоциации от РФ избран директор Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта Евгений Шехтман. На данный момент в Международную Ассоциацию Колледжей Транспорта принято пятьдесят шесть образовательных организации, в том числе, из России, Китая, Казахстана, Белоруссии, Армении и Узбекистана.