Транспортная неделя 2021

Информация Наука и инновации

С 13 по 19 ноября в Москве проходит традиционная XV «Транспортная неделя», организатором которой является Министерство транспорта Российской Федерации. Ее миссия – побуждать к дискуссии и осмыслению будущего российского транспорта; укреплять сопричастность транспортного сообщества к формированию устойчивого роста и благополучия нашей страны; демонстрировать все лучшее, что есть в транспортном комплексе.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I принимает участие в мероприятиях «Транспортной недели – 2021» в числе представителей транспортных вузов. Они представили инновационные методы обучения, размещенные на стенде Федерального агентства железнодорожного транспорта

Среди разработок университетов:

— симуляторы движения поезда, предназначенные для изучения конструкции магистрального подвижного состава, отработки навыков эксплуатации магистральных локомотивов;

—  виртуальный тренажер «Осмотрщик вагонов», который позволяет отработать рабочий процесс по осмотру вагонов;

— тренажер ведения поезда на участке Улан-Баторской железной дороги,  позволяющий пользователю отработать навыки работы на участке движения, оборудованном системой интервального регулирования движения поездов по радиоканалу и многое другое.