«Приоритет — 2030». Стратегическая программа ПГУПС

Достижения Наука и инновации Образование Партнёрство

Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I защитил стратегическую программу развития университета до 2030 года перед конкурсной комиссией под председательством министра науки и высшего образования Валерия Фалькова и вошел в программу стратегического лидерства «Приоритет — 2030».

Программа развития университета предусматривает создание инжинирингового и научно-образовательного центров инновационных технологий. Научная база будет создана с целью обеспечить лидерство ПГУПС в сфере высокоскоростного движения и магнитолевитационных транспортных средств. Так же будет создан научно-образовательный центр по развитию безопасной железнодорожной инфраструктуры.

Университет планирует участвовать в развитии объектов транспортной инфраструктуры в Арктической зоне России.

Ректор университета, Александр Юрьевич Панычев, представлявший программу ПГУПС, отметил, что «мы гордимся тем, что среди победителей столько отраслевых вузов, которым государством предоставлено право реализовать свои перспективные идеи. Наша задача оправдать это доверие вкладом в развитие транспортной отрасли, для чего будут приложены все силы!»