Повышение качества СПО в сфере железнодорожного транспорта: перспективы и пути развития

Информация Образование

С 12 по 16 сентября 2021 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I проходили курсы повышения квалификации руководителей образовательных организаций СПО и руководителей государственных университетов путей сообщения, курирующих работу образовательных организаций СПО, на тему «Повышение качества среднего профессионального образования в сфере железнодорожного транспорта: перспективы и пути развития».

Курсы повышения квалификации прошли в формате международной конференции. На открытии конференции с приветственными словами выступили ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, начальник административно-правового управления Росжелдора А.М. Беспалов, директор «УМЦ ЖДТ» О.В. Старых, первый заместитель начальника Октябрьской железной дороги С.А. Дорофеевский.

Участников конференции поздравил первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» С.А. Павлов, президент международной корпорации «Евразия» Фэн Яоу, президент Международного общественного Фонда культуры и образования Г.Н. Попов, директор Высшего колледжа транспорта и коммуникаций Республики Казахстан З.С. Гаипов.

В ходе конференции обсуждались такие актуальные вопросы, как взаимодействие с ОАО «РЖД», тенденции развития среднего профессионального образования транспортной отрасли, цифровая трансформация образования, обновление нормативно-методического обеспечения, демонстрационный экзамен по компетенциям WorldSkills Russia, рабочая программа воспитания, развитие международного взаимодействия и многие другие.

Участники курсов повышения квалификации посетили учебно-методическое занятие «Родовое гнездо Российской транспортной науки: история и устремление в будущее», которое провел профессор ПГУПС И.П. Киселёв в Юсуповском дворце, после чего прошли с экскурсией по Университету, посетили Учебный центр управления движением им. Б.П. Бещева, Актовый зал, аудиторию им. Д.И. Менделеева.

В рамках курсов повышения квалификации состоялась учредительная конференция Международной Ассоциации Колледжей Транспорта. Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев подчеркнул, что создание международной ассоциации обусловлено необходимостью интеграции образовательных организаций транспорта в мировое образовательное сообщество.

Подводя итоги курсов повышения квалификации, Александр Юрьевич отметил важность консолидации усилий: «Профессиональное сообщество должно формировать повестку изменений и преобразований».